Основная информация

Великолепное место для городских жителей и гостей Хельсинки - это Эспланадный парк, зеленый островок посреди большого города. Задуман этот парк был ещё в 1812 году и был включен в план дальнейшей застройки столицы Финляндии. Элегантный парк, получивший в народе название Эспа, быстро стал городской достопримечательностью и излюбленным местом отдыха местных жителей. В самом начале парка гости могут отдохнуть в ресторане Каппели, который был построен ещё в конце 19 века, правда, с тех пор внешний вид его претерпел большие изменения. Здесь на открытой эстраде летом проводятся представления.

Центральную часть парка отдали под скульптуру национального поэта и автора гимна Финляндии - Й.Л. Рунеберга. Выполнил работу над памятником сам сын поэта, и его торжественное открытие состоялось в 1885 году, к пятилетию со дня смерти народного поэта.

В восточной части парка в 1908 году был открыт фонтан работы скульптора В. Вальгрена. Когда с бронзовой фигуры девушки, украшающей фонтан, во время открытия скинули покрывала, многие гости были смущены, теперь же обнаженная «Морская нимфа» не только никого не смущает, но и является любимым местом отдыха многих людей.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв